ALTE DOCUMENTE
|
|||||||
Строчная констант 19119e416t 072;, как, например, "Я - строка" является массивом символов. Компилятор завершает внутреннее представление такого массива символом \0, так что программы могут находить его конец. Таким образом, длина массива в памяти оказывается на единицу больше числа символов между двойными кавычками.
По-видимому чаще всего строчные констант 19119e416t 099; появляются в качестве аргументов функций, как, например, в:
printf ("Здравствуй, Мир !\n");
printf фактически получает указатель символьного массива.
message
char *message;
message = "Now is the time";
message станет указателем на фактический массив символов. Это не копирование строки; здесь участвуют только указатели. В языке «C» не предусмотрены какие-либо операции для обработки всей строки символов как целого.
strcpy(s,t) t s t s s t
void strcpy(char s[],char t[])// t s
сопоставления ниже даются 3 вариант 19119e416t 072; strcpy
void strcpy(char *s, char *t) // Вариант 1
}
strcpy s t s t
strcpy
strcpy char s char t // Вариант 2
s t *t++ t t s s t s
strcpy(char *s, char *t) //
с первого взгляда эта запись может показаться загадочной, она дает значительное удобство. Этой идиомой следует овладеть уже хотя бы потому, что вы с ней будете часто встречаться в «C»-программах.
- это strcmp(s,t) s t s t
s t
return < 0, если s<t,
// return = 0, s == t,
// return > 0, s > t
strcmp(char s[], char t[])
strcmp
return < 0, если s<t,
// return = 0, s == t,
// return > 0, s > t
strcmp(char *s, char *t)
могут быть как постфиксными, так и префиксными операциями, то встречаются и другие комбинации , хотя менее часто. Например *++p увеличивает p до извлечения символа, на который указывает p а *--p сначала уменьшает p
. Напишите вариант с указателями функции strcat strcat(s,t) t s
strcpy
. Перепишите подходящие программы из предыдущих глав и упражнений, используя указатели вместо индексации массивов. Хорошие возможности для этого предоставляют функции getline (главы 2 и 6), atoi itoa и их вариант 19119e416t 099; (главы 3, 4 и 5), reverse index getop
|