Projet didactique
Professeur:
École: Sagna
Classe: VII-e
Objet: langue française
Date: le 21 mars 2007
Unité 6: Génies en herbe
Sujet: les concours scolaires
Type de leçon: acquisition de nouvelles connaissances
Objectif-cadre: le développement de la capacité de receptivité des messages oral et écrit
Objectifs opérationnels:
a) informatifs: OI1: participer à un dialogue dirigé en ce qui concerne les concours scolaires;
b) formatifs: OF1: lire correctement le texte;
OF2: utiliser correctement les informations et certaines structures linguistiques du texte dans différents types d"exercices;
c) affectifs: OA1: manifester intérêt pour les concours scolaires;
STRATÉGIE DIDACTIQUE:
a) Méthodes: la conversation, l"exercice, le jeu didactique, la lecture, le dialogue, la démonstration;
b) Formes d"organisation: frontale et individuelle;
c) Ressources:
-le manuel Limba franceza pentru clasa a VII-a, L1 M. Slavescu, A. Soare, Ed. Cavallioti, Bucuresti 2006
D. Roman, La didactique du français. Langue Étrangère, Ed. Umbria, Baia Mare, 1994
M.-D. Anghel, N.-F. Petrisor, Guide pratique pour les professeurs de français, Ed. Paradigme, Pitesti 2007
M. Slavescu, A. Soare, Ghidul profesorului, Ed. Cavallioti, Bucuresti 1999
-lieu de travail: la salle de classe
-durée: 50 minutes
-équipement scolaire: les revues du concours Cangurul lingvist et Cangurul francofon, la fiche de lecture.
Scénario didactique
Étapes de la leçon |
Activité du professeur |
Activité des élèves |
1.Mise en train ( 3 |
Salut, appel, brève conversation situationnelle. |
Les élèves assurent l'ordre en classe pour le déroulement de la leçon en bonnes conditions. |
2.Énonciation des objectifs (2') |
Aujourd'hui on va passer à une nouvelle unité, Génies en herbe, et jusqu'à la fin de la classe vous devez utiliser et retenir les informations sur les concours scolaires et certaines structures linguistiques. |
Ils écoutent les explications du profeseur. |
Contrôle des connaisances acquises |
On n'insiste plus sur cette étape parce qu'on passe à une nouvelle unité. |
|
4.Transition à la nouvelle leçon (10') |
On fait le commentaire pédagogique de l'image de la page 70 et une courte discussion sur les concours scolaires. -Que voyez-vous dans l'image? -Quel personnage reconnaissez-vous? -Est-ce que Astuce a l'air en forme? Pourquoi pas? -On va voir qu'il s'agit d'un concours scolaire de culture générale. -Est-ce que vous avez participé au concours scolaires? Auxquels? Je leur montre les revues du concours Cangurul lingvist et je mentionne les gagnants de cette année: Andries Mariana, VIe a, Radauceanu Silvia, IIIe A et Blaj Filip, IVe A qui ont reçu des diplômes de participation et des livres. -Comment prépare-t-on un concours? -Comment pose-t-on les questions à un concours de culture générale? -C'est-à-dire à batôns rompus. |
Ils répondent aux questions du professeur. -On voit quelques enfants. -Astuce. -Non, elle semble un peu agitée parce qu'elle participe à un concours. Ils donnent des exemples: Ne prezentam clasa, Ce stim despre Eminescu?, Cangurul lingvist etc. -Pour un concours on doit s'informer, prendre des notes, apprendre et réviser les informations apprises. On pose des questions sans liaison entre elles. |
5.Communication de nouvelles connaissances (15') |
J'écris au tableau noir et j' explique le titre de la leçon Génies en herbe. -génie en herbe= débutant plein d'avenir, prometteur. Je fais la lecture modèle et puis je note aussi quelques mots et structures lingulstiques: -poser des questions à batons rompus= poser des questions l'une après l'autre, d'une manière peu suivie -bosser= travailler beaucoup -essayer= tacher -sangloter= pleurer avec des sanglots Je donne quelques informations sur Victor Hugo (voir l'annexe 1). |
Les élèves notent dans leurs cahiers le titre de la leçon et l'explication de celui-ci. Ils écoutent attentivement la lecture et puis ils lisent la leçon à tour de rôle et la traduisent. Ils notent dans leurs cahiers ces informatons. Ils écoutent les explications du professeur. |
6. Fixation des connaissances acquises (15') |
On résout les exercices 1 et 2, page 71 et puis j'écris au tableau quelques propositions- support de la leçon: Astuce est selectionnée pour le concours de culture générale <<Génies en herbe>>. Elle doit réviser toutes les matières. Son frère s'est engagé à l'aider. Le jury va poser des questions à batons rompus, c'est pourquoi elle doit bosser. À la fin je propose un concours de culture française <<Génies en herbe au français">> (voir l'annexe 2). |
Ils résolvent oralement les exercices et notent les propositions données. |
7. Évaluation de le performance (3') |
Je fais des appréciations sur l'activité des élèves et je note les meilleurs réponses. |
|
8. Devoir (2') |
L'exercice 5/71 et la fiche de lecture. |
Ils doivent raconter la leçon discutée, en s'appuyant sur les propositions- support et compléter la fiche de lecture. |
Annexe 1
Victor-Marie Hugo, né le 26 février à Besançon, mort le 22 mai à Paris, est un écrivain, homme politique et intellectuel engagé français du XIXe siècle. Il est considéré comme le plus important des écrivains romantiques de langue française.
Son œuvre est très diverse : romans, poésie lyrique, drames en vers et en prose, discours politiques à la Chambre de Paris, correspondance abondante.
C'est avec Cromwell, publié en , qu'il fera éclat. Dans la préface de ce drame, il s'oppose aux conventions classiques, en particulier à l'unité de temps et à l'unité de lieu. Il met véritablement en pratique ses théories dans la pièce Hernani. Cette œuvre est la cause d'un affrontement littéraire fondateur entre anciens et modernes, ces derniers, au premier rang desquels Théophile Gautier, s'enthousiasmant pour cette œuvre romantique - combat qui restera dans l'histoire de la littérature sous le nom de « bataille d'Hernani. » Dès lors, la production d'Hugo ne connait plus de limites.
Ses romans :
Han d'Islande en 1823,
Bug-Jargal ,
Notre-Dame de Paris en 1831,
Le Dernier Jour d'un condamné en ,
Claude Gueux en 1834,
Misérables qui parait en 1862,
Les Travailleurs de la mer ) et dans
L'Homme qui rit ),
Quatre-vingt-treize
Ses recueils de poésie :
Odes et Ballades
Orientales
Les Feuilles d'automne ),
les Chants du crépuscule ) Les Voix intérieures ( ), jusqu'au recueil les Rayons et les ombres ( )
Discours politiques :
Actes et paroles où sont regroupés :
Discours sur la misère, 9 juillet 1849
Discours à propos du projet de loi sur l'enseignement, 15 janvier 1850 etc.
Annexe 2
Le concours Génies en herbe au français
1.Quelle est la capitale de la France?
Paris.
2.Quel est l'hymne national français?
La Marseillaise.
3.Quelle est la fête nationale de la France?
Le 14 juillet.
4. Quelle est la forme de la France?
Elle forme un hexagone presque parfait.
5.Quelles montagnes défendent la France?
Les Vosges, le Jura, les Alpes, le Massif Central et les Pyrénées.
6.Quels mers et quel océan baignent la France?
La Mer Méditerranée, la Manche et l'Océan Atlantique, la Seine, le Rhin, la Loire, la Garonne et la Rhône.
7.Quels fleuves traversent la France?
La Seine, le Rhin, la Loire, la Garonne et la Rhône.
8.Quel est le plus long fleuve de la France?
La Loire.
9.Quels sont les pays voisins de la France?
La Belgique, le Luxembourg, l'Allemagne, la Suisse, l'Italie et l'Espagne.
10.Quel est le sens de l'expression génie en herbe?
Débutant plein d'avenir, prometteur.
11. Explique le mot bosser et forme une courte proposition avec celui-ci.
Bosser= travailler beaucoup.
Les concurrents doivent bosser.
12.Quel est le sens de l'expression poser des questions à batons rompus?
Poser des questions l'une après l'autre, d'une manière peu suivie.
|